11.08.2011

EXIT-Deutschland подарила неонацистам «троянские футболки»

После стирки на них появились другие надписи - антифашистские

Антифашистская организация Exit-Deutschland провела акцию на рок-фестивале для ультраправых. Организаторы Rock fur Deutschland раздавали участникам футболки с черепом и надписью "Хардкор Бунтари" (Hardcore Rebellen), что не вызвало у них подозрений. Всего было изготовлено 250 футболок со специальным "троянским" принтом.

Иллюстрация с ресурса exit-deutschland.de

Истинное послание появилось на них после стирки: "Что может твоя футболка, можешь и ты - мы поможем тебе порвать с правым экстремизмом" (Was dein T-Shirt kann, kannst Du auch - Wir helfen Dir Dich vom Rechtsextremismus zu losen). Вдобавок становились видны контакты организации.

Иллюстрация с ресурса exit-deutschland.de

Через сутки после фестиваля по SMS разослали предупреждение: "Осторожно, подделка! Вчера на RfD раздавали футболки, которые под принтом Hardcore Rebellen содержали послание от государственной программы по реинтеграции Exit. Эта надпись становится видимой только после стирки. Exit растратила несколько тысяч евро из средств налогоплательщиков".

Основатель Exit-Deutschland Берн Вагнер (Bernd Wagner) рассказал, что они хотели обратиться к молодым и еще не утвердившимся неонацистам. Один из пользователей прокомментировал акцию в Facebook: "надо признать, что иногда у них появляются хорошие идеи".

По данным Exit, на фестивале побывало 600 "ультраправых". RfD проходит уже в девятый раз.