Зачем кролику яркий пушистый хвост? | Наука 21 век

Наука 21 век » Зачем кролику яркий пушистый хвост?





Зачем кролику яркий пушистый хвост?

Август 12th, 2013

Зачем кролику яркий пушистый хвостик?Зачем животному, которое всё время бегает от хищников, яркое белое пятно на «пятой точке»? Но это вовсе не мишень, на которой написано «скушай меня» - а совсем наоборот: оно призвано путать лис, волков, сов, рысей и других врагов кроликов во время погони.

Зачем кролику яркий пушистый хвостик?Очевидное противоречие между тщательно подобранным камуфляжем шкуры и бросающимся в глаза пушистым хвостом кролика давно поражает биологов. Существуют различные теории на этот счёт: что «пятнышки» - средство предупреждения, или результат полового отбора, или же они говорят хищнику: «я тебя увидел, можешь не тратить силы зря».

Но Дирк Земманн (Dirk Semmann), этолог из Гёттингенского университета (Германия), утверждает, что нашел верное решение этой загадки – и представил доказательства в свою пользу.

Именно яркость хвостиков и путает хищников. Фокусируя взгляд на ярком пятне, волк, лиса и прочие игнорируют остальную часть туловища кролика. А потом, когда зверь резко сворачивает в сторону, пятно исчезает из поля зрения, и хищнику приходится снова фокусироваться, теряя драгоценные секунды.

Эта идея пришла в голову ученому во время пробежки в парке, где он встретил кролика. Резкая и непредсказуемая «смена курса» убегающего животного – и исчезновение белого пятнышка хвоста даже от натренированного взгляда биолога – заставили Земманна задуматься.

Для проверки своей гипотезы ученый, вместе с коллегами, создал простую компьютерную игру и засадил за нее 24 человека. На первом уровне игроки следили за движением серого пятна на зеленом экране (симуляция преследования кролика хищником по полю). Виртуальные кролики делали резкий поворот направо или налево, и «хищники» должны были «бежать» за ними, нажимая соответствующие стрелочки-клавиши. Когда у «кролика» был «хвостик», количество неверных решений существенно возрастало.

На втором уровне участникам эксперимента предложили небольшие денежные призы за правильный ответ – для психологического моделирования реального азарта хищника. И тут разрыв между ловлей «хвостатых» и «бесхвостых» кроликов еще больше вырос.

Свои выводы Земманн представил на конференции «Behaviour 2013» в Ньюкасле (Великобритания). Palapines-pavesines.lt. turistines ir prekybines palapines Туристические и торговые палатки.

По материалам Nature.com и NBC News.

Артём Космарский nauka21vek.ru