Одессит превратил Ленина в Дарта Вейдера с помощью клея

Фото: dumskaya.net

Одесский художник и скульптор Александр Милов переделал памятник Владимиру Ленину, установленный на территории завода «Прессмаш», в статую, посвященную герою киносаги «Звездные войны» Дарту Вейдеру. Об этом сообщает издание «Думская».

Заводской памятник подлежал демонтажу в связи с законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики», подписанным 15 мая 2015 года президентом Украины Петром Порошенко. По просьбе коллектива предприятия и жителей близлежащих домов Милов взялся за работу по видоизменению монумента.

Он укрепил обветшавшую гипсовую скульптуру, покрыв ее особым составом. Изготовленные из титанового сплава детали костюма и шлем Темного лорда художник соединил с вождем мирового пролетариата с помощью специального клея. Помимо культурно-эстетической функции, обновленный памятник выполняет и техническую — в «голову» Вейдера было встроено Wi-Fi-оборудование, раздающее беспроводной интернет.

Фото: dumskaya.net

«Все течет, все меняется, на место старых героев приходят новые, и так весь мир вертится», — прокомментировал установку памятника заведующий склада готовой продукции Семен Горбунов. Открытие монумента намечено на 23 октября.

В последние полтора года центральный персонаж «Звездных войн» набрал на Украине большую популярность. В начале октября городская избирательная комиссия Одессы зарегистрировала в качестве кандидатов для участия в выборах в местный горсовет 44 человека с именем и фамилией Дарт Вейдер, а также одного Магистра Йоду, а в сентябре Минюст Украины дал официальный статус партии «Блок Дарта Вейдера». По мнению политологов, появление в политическом поле Украины подобных вымышленных персонажей свидетельствует об апатии граждан.

Дарт Вейдер является одним из главных персонажей киноэпопеи «Звездные войны» Джорджа Лукаса. Костюм супергероя включает в себя черные доспехи, плащ и шлем черного цвета, полностью закрывающий лицо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше