Интересные факты обо всём на свете

Зачем в зоопарке Роттердама посетителям выдавали очки с нарисованными глазами?

Зачем в зоопарке Роттердама посетителям выдавали очки с нарисованными глазами?

В 2007 году самец гориллы Бокито из зоопарка Роттердама, устав от того, что дети кидают в него камни, перепрыгнул отделявший его от зрителей ров с водой. Затем он напал на женщину, покусав её и сломав несколько костей. Впоследствии было установлено, что эта женщина регулярно приходила к вольеру с Бокито и устанавливала с ним зрительный контакт, а у горилл такое поведение считается признаком агрессии. После инцидента страховая компания подарила зоопарку две тысячи картонных очков, на которых были нарисованы смотрящие в сторону глаза, и посетители нередко пользовались ими.

глаза гориллы животные зоопарки Нидерланды обезьяны очки Роттердам

Существует ли универсальный показатель температуры тела здорового человека?

Существует ли универсальный показатель температуры тела здорового человека?

Хотя многие считают температурой тела здорового человека 36,6 °C, в медицине на этот счёт стандарта не существует. Результаты исследований на больших выборках внешне здоровых людей в разных странах называют средним значением показатели от 36,6 до 37 °C, при этом разброс значений достигает более одного градуса в ту и другую сторону. На температуру тела могут влиять многие показатели: с возрастом она снижается, а у женщин в среднем чуть выше, чем у мужчин. Нужно учитывать способ измерения: ректальный даёт самый высокий результат, оральный ниже, в подмышечной впадине — ещё ниже. Ещё температура повышается или понижается, если незадолго до измерения пить холодные или горячие напитки, курить и получать физическую нагрузку.

женщины медицина мужчины температура человек

Откуда произошло слово «полундра»?

Откуда произошло слово «полундра»?

Когда матрос забирался на мачту парусного корабля и производил работы, он мог случайно уронить какой-нибудь предмет. В этот момент он был обязан громко предупредить находящихся на палубе коллег, чтобы те успели отбежать в сторону. Нидерландские моряки в таком случае кричали: «Vаn оndеrеn!», что значит «снизу». На русском флоте этот возглас трансформировался в слово «полундра», а сейчас употребляется в качестве предупреждения об опасности не только на кораблях. По другой версии, источником слова является английский фразеологизм «fall under».

английский язык безопасность корабли нидерландский язык Нидерланды Россия слова флот

Какому психическому расстройству не подвержены слепорождённые?

Какому психическому расстройству не подвержены слепорождённые?

В медицинской литературе не описано ни одного случая шизофрении у слепорождённых или ослепших в очень раннем возрасте, хотя, если просто умножить статистические вероятности, в мире должно жить несколько сотен таких людей. Объяснения этому факту пока нет. Известно, что у слепорождённых на развитие мозга в отсутствии зрительных сигналов гораздо сильнее влияют слуховые и тактильные стимулы, а объём их памяти — и кратковременной, и долговременной — больше в виду более сложных бытовых условий. Можно предположить, что усиление этих функций даёт своеобразный иммунитет, ведь при шизофрении они как раз ослаблены. Приобретённая в осознанном возрасте слепота защиты от шизофрении уже не даёт.

болезни зрение мозг слепые человек шизофрения

Зачем японцы рисовали на полях огромные изображения американских самолётов?

Зачем японцы рисовали на полях огромные изображения американских самолётов?

Во время Второй Мировой войны японцы делали немало муляжей военной техники с целью обмануть противника, используя дерево, бамбук, вулканический туф, а иногда и обычную краску. В архиве нашлась фотография нарисованного на поле возле китайского аэродрома американского бомбардировщика B-29 с размахом крыльев почти 100 метров. Рисунок должен был создать у пилотов других самолётов иллюзию того, что B-29 теряет высоту, а его двигатель объят пламенем. Вероятно, его авторы рассчитывали, что эти пилоты захотят прийти ему на помощь и подставятся под огонь ПВО, однако никаких сведений хотя бы об одном срабатывании приманки не обнаружилось.

войны Вторая Мировая война обманы оружие самолёты США Япония

В какой сфере прославился конструктор Балашников?

В какой сфере прославился конструктор Балашников?

Израильский автомат Галиль, разработанный на основе автомата Калашникова, назвали в честь его конструктора Исраэля Галили. Однако при рождении Галили имел другую фамилию — Балашников. Как и многие другие жители республики, он сменил её по требованию ивритизации имён и названий после обретения Израилем независимости.

автомат Калашникова иврит Израиль инженеры оружие фамилии

Каким образом спецслужбы несколько лет читали переписку бандитов по всему миру?

Каким образом спецслужбы несколько лет читали переписку бандитов по всему миру?

Канадская компания Phantom Secure продавала членам организованных преступных группировок переделанные смартфоны, в которых были отключены голосовые звонки и все обычные приложения, а также установлен особый мессенджер для обмена сообщениями по защищённому каналу. В 2018 году компанию закрыли, но один из сотрудников с целью уменьшения тюремного срока согласился сотрудничать с ФБР — он разработал аналогичный мессенджер под названием ANOM и использовал существующие связи для распространения телефонов с ним. Внедрение устройств в криминальные круги с помощью агентов под прикрытием началось в Австралии, постепенно число активных пользователей во всём мире выросло до 9 тысяч. На самих телефонах сообщения были защищены от перехвата, вот только на якобы безопасном прокси-сервере все они копировались и посылались на сервера ФБР. После их анализа спецслужбы 16 государств провели 8 июня 2021 года скоординированную операцию, арестовав 800 человек и изъяв свыше 40 тонн наркотиков, а также больше количество оружия и наличных денег.

Австралия Канада преступления спецслужбы США телефоны ФБР

Для какого правителя печатали специальную версию газеты в единственном экземпляре?

Для какого правителя печатали специальную версию газеты в единственном экземпляре?

Антониу ди Салазар, ставший в 1932 году премьер-министром и фактически диктатором Португалии, в 1968 году неудачно упал и попал в больницу. Пока он несколько дней находился в коме, президент воспользовался полномочиями и назначил другого премьер-министра. Когда Салазар пришёл в себя, приближённые решили не расстраивать его этой новостью. Ещё почти два года до момента окончательной смерти министры регулярно навещали своего бывшего начальника с докладами о положении дел. Более того, специально для поддержания альтернативной реальности Салазару приносили отпечатанную в единственном экземпляре изменённую версию газеты «Diário de Notícias».

болезни газеты диктаторы Португалия правители Салазар

Правдива ли история о попытке польских кавалеристов атаковать немецкие танки саблями?

Правдива ли история о попытке польских кавалеристов атаковать немецкие танки саблями?

В большом количестве источников, в том числе воспоминаниях генерала Гудериана, встречается история о польских кавалеристах, которые погибли в первый день немецкого вторжения, пытаясь разрубить танки пиками и саблями. На самом деле в бою под Кроянтами 1 сентября 1939 года польские эскадроны атаковали пехоту, но после вступления в бой двух бронеавтомобилей вынуждены были отступить под пулемётным огнём. Корреспонденты неверно описали сражение, а нацистская пропаганда не преминула высмеять безрассудность поляков. Впрочем, в самой Польше эту мифическую атаку, только уже с позиций отчаянной храбрости и готовности солдат умереть за родину, неоднократно пересказывали и даже отразили в фильме Анджея Вайды «Лётна».

Вайда войны Вторая Мировая война Германия Гудериан кавалерия кинематограф Польша танки

Кто сумел стать миллионером, убедив людей покупать камни в качестве домашних питомцев?

Кто сумел стать миллионером, убедив людей покупать камни в качестве домашних питомцев?

Американец Гэри Дал в 1970-х наладил производство и продал свыше миллиона камней-питомцев по 4$ за штуку. Он рассудил, что, в отличие от обычных домашних питомцев, камни не требуют ухода и корма и не умирают, а в качестве маркетинговой стратегии выбрал продвижение через магазины сувениров и подарков. Сами булыжники никак не обрабатывались и не украшались, однако поставлялись в красивых коробочках, в которых были сделаны отверстия для дыхания. Также сувенир снабжался шуточной инструкцией о том, как правильно обращаться с новым другом. Среди прочих команд инструкция даже советовала в случае ограбления использовать команду «фас», после которой питомца требовалось достать из сумочки и запустить в направлении грабителя.

камни маркетинг подарки США